Домой Туризм В Кремле оценили идею организовать туры в Россию для вакцинации

В Кремле оценили идею организовать туры в Россию для вакцинации

361
0

Дмитрий Песков Коронавирус Вакцинация Иностранцы Россия В Кремле оценили идею организовать туры в Россию для вакцинации

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В Кремле знакомы с идеей предоставить возможность въезда в страну иностранцам, которые хотят сделать прививку от коронавируса в России. Об этом заявил журналистам во вторник, 30 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, такие инициативы исходили в том числе от представителей некоторых европейских стран.

«Что касается вопроса по организации въезда сюда иностранцев для вакцинирования, то, наверное, это тема для штаба в правительстве, который возглавляет Татьяна Голикова (вице-премьер России. — Ред.), — подчеркнул Песков.

Представитель Кремля добавил, что президент России Владимир Путин будет ориентироваться на те решения и рекомендации, которые выносятся правительственным штабом.

1 февраля стало известно, что «Интурист» прорабатывает запуск программы чартерных рейсов для групп иностранцев от 100 человек, желающих сделать прививку от COVID-19 в России. Компания отметила интерес к подобной услуге в странах Юго-Восточной и Южной Азии, а также Латинской Америки.

22 марта Путин назвал вакцинацию россиян от COVID-19 задачей номер один. Также глава государства отмечал, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется в том числе благодаря деятельности научно-исследовательских учреждений и системы здравоохранения страны.

Масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции в России стартовала 18 января. 15 марта глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что РФ лидирует в Европе по числу прошедших полный курс вакцинации от COVID-19.

Первой в России и мире вакциной от коронавируса стал препарат «Спутник V», разработанный специалистами Центра имени Гамалеи и зарегистрированный 11 августа 2020 года.

14 октября Путин объявил о регистрации в стране второй вакцины от COVID-19 — препарата центра «Вектор» «ЭпиВакКорона». 20 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о регистрации третьей российской вакцины от коронавируса — «КовиВак».