Домой Туризм Источник сообщил об отсутствии планов остановки авиасообщения РФ с Турцией

Источник сообщил об отсутствии планов остановки авиасообщения РФ с Турцией

308
0

Турция Авиасообщение Коронавирус Геннадий Онищенко Источник сообщил об отсутствии планов остановки авиасообщения РФ с Турцией

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Власти России пока не намерены закрывать или ограничивать авиасообщение с Турцией. Об этом в понедельник, 12 апреля, пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к членам оперштаба.

«На данный момент решения о закрытии или сокращении полетной программы в Турцию нет. Заседание оперативного штаба в очном или заочном режиме сегодня не назначено», — сказал источник.

Комментируя сообщения об ухудшении эпидемиологической ситуации в Турции, бывший главный санитарный врач, эпидемиолог, депутат Госдумы Геннадий Онищенко посоветовал российским гражданам полагаться на собственное благоразумие при выборе мест для отдыха.

«Пусть себе летают, сколько влезет. Мы в отношении к собственному здоровью в качестве мерила должны иметь не закрытие или открытие границ с Турцией или другими странами, а ценность собственного самочувствия. Я на протяжении уже нескольких недель говорю, что, во-первых, в Турции сейчас чрезвычайно сложная эпидситуация. И это в определенной мере является критерием состояния здравоохранения этой страны, что подтверждает — она на низком уровне», — цитирует парламентария «Взгляд».

Онищенко указал на то, что в отпуске нет смысла, если высок риск «проваляться заболевшим». Он призвал россиян ставить собственную безопасность выше, чем дешевизна билетов.

«Не связывайте свое решение с количеством рейсов и наличием мест в самолетах, думайте о своей безопасности,. И, однозначно, мы не летим в Турцию и другие, подобные ей страны, которые наживаются на нашей беспечности, доверчивости. <…> Вы там точно заболеете, не отдохнете, наберетесь отрицательной энергетики, потому что будете переживать. Не стоит соглашаться даже на самый дешевый билет», — отметил эпидемиолог.

Депутат напомнил, что в России много красивых мест для отдыха, предоставляющих туристам возможность насладиться отпуском.

«Давайте планировать отдых в нашей стране и будем использовать большую возможность, которая у нас есть. Это позволит нам восстановиться после непростой зимы, нашим детям даст возможность набраться сил перед новым учебным годом», — добавил Онищенко.

9 апреля источники «Известий» в Минтрансе и среди двух крупнейших туроператоров сообщили, что авиасообщение с Турцией могут ограничить с 12 апреля на месяц из-за ситуации с коронавирусом. Отмечалось, что возможные ограничения будут представлять собой запрет на чартерные рейсы и продлятся месяц.

В свою очередь 11 апреля турецкое управление гражданской авиации уточняло, что страна не устанавливала дополнительных требований по ПЦР-тестам на COVID-19 при ее посещении для туристов. По информации ведомства, въезд в Турцию осуществляется по прежним правилам. Там отметили, что никаких изменений в правилах въезда из РФ в страну нет.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 8 апреля рекомендовала жителям России отдохнуть внутри страны, чтобы не попасть на карантин за рубежом. Она также подчеркнула, что в Турции стремительно ухудшается ситуация с коронавирусом: заболеваемость COVID-19 в республике выросла в 3,5 раза.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 12 апреля, в Турции выявлено 3 849 011 случаев заболевания COVID-19, из них 33 939 с летальным исходом. С начала пандемии коронавирусной инфекции полностью выздоровели 3 331 411 человек.