Домой Туризм МИД Турции прокомментировал решение России ограничить авиасообщение

МИД Турции прокомментировал решение России ограничить авиасообщение

368
0

Турция Авиасообщение МИД МИД Турции прокомментировал решение России ограничить авиасообщение

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В решении России ограничить авиасообщение с Турцией нет политической подоплеки, заявил глава МИДа страны Мевлют Чавушоглу. Об этом в среду, 14 апреля, сообщает CNN Turk.

«Я не вижу политических причин за этим решением… Мы работаем [с российской стороной] над вопросом возобновления авиасообщения», — подчеркнул он.

Дипломат также напомнил, что из России прибудут специалисты, которые будут оценивать принимаемые Турцией меры в рамках борьбы с пандемией.

Ранее в среду министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой выразил надежду на досрочную отмену ограничений авиасообщения с Россией. По его словам, если в Турции уменьшится распространение коронавируса, ограничение на полеты может быть досрочно отменено.

12 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня из-за ухудшения в этих странах ситуации с коронавирусной инфекцией. Ростуризм сообщил 14 апреля о запуске горячей линии для туристов, где они смогут задать вопросы, связанные с ограничением авиасообщения с Турцией и Танзанией. При этом в ведомстве сообщили, что обменять путевки можно на туры по России.

Эксперты рассказали об альтернативных вариантах отдыху в Турции. Так, специалисты уверены, что часть турпотока примет Египет. Кроме того, из-за резкого сокращения поездок в Турцию вырастет спрос на туры на российские курорты, уверен сооснователь и CEO сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel Дмитрий Малютин.