Домой Туризм Посол Греции выразила надежду на возобновление рейсов в страну для туристов

Посол Греции выразила надежду на возобновление рейсов в страну для туристов

297
0

Греция Авиасообщение Посол Греции выразила надежду на возобновление рейсов в страну для туристов

Фото: REUTERS/Costas Baltas

Греция рассчитывает, что в ближайшее время будет принято решение о возобновлении авиарейсов в страну для туристов в полном объеме, заявила в пятницу, 28 мая, посол Греции в России Екатерини Нассика.

«Сложность заключается в том, что российская сторона тоже должна <…> открыть небо для нас, с тем чтобы были организованы авиарейсы в Грецию и российские туристы могли этими рейсами прилетать в Грецию. Я со дня на день жду положительного решения этого вопроса, потому что мы продвинулись в обсуждении уже достаточно далеко», — сказала она в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной совместному открытию туристического сезона в рамках Года истории «Россия — Греция».

22 мая власти Греции продлили до 31 мая разрешение на въезд в страну неограниченного числа российских граждан при наличии у них одного из документов: свидетельства о вакцинации от коронавируса, отрицательного результата ПЦР-теста или справки о перенесенном COVID-19.

В феврале Россия на взаимной основе возобновила регулярное авиасообщение с Грецией, прерванное в прошлом году на фоне пандемии. Об этом говорилось в распоряжении премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Решение было принято оперативным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией в конце января. Авиакомпании могут выполнять по два регулярных рейса в неделю по маршруту Москва–Афины.

В прошлом году на фоне пандемии коронавируса авиасообщение между странами было прервано. В сентябре Греция разрешила въезд 500 россиян в неделю. Затем это решение неоднократно продлевалось. С 22 марта количество разрешений на посещение россиянами Греции было увеличено в восемь раз.

Новость дополняется