Домой Календарь 2019 Какие виды клея используются для скотча?

Какие виды клея используются для скотча?

1061
0

Применение клейкой ленты на сегодняшний день можно встретить практически в любой сфере деятельности человека. Это универсальный материал, который можно использовать на различных поверхностях и для различных целей. Существует большое множество разновидностей скотча, но объединяет их одно — наличие клеевого состава.

Виды клейкой ленты

Прежде чем перейти к разбору клеевых составов следует разобраться в том, какой бывает скотч и в его основных видах. Так как от этого зависит тип клеевого состава, который наноситься на ленту-основание.

Канцелярский скотч обладает хорошей липкостью и адгезией с различными материалами, но часто довольно плохо снимается и оставляет следы. Его используют для склеивания папок, документов. Похожими свойствами обладает и упаковочный скотч, он очень крепкий и рассчитан на то, что его не требуется снимать.

Малярный скотч, в свою очередь, легко снимается и практически не оставляет на поверхности следов клея, сцепка с материалом довольно крепкая. Аналогичные характеристики встречаются и у декоративного скотча.

Виды клея для скотча

Для того, чтобы клейкая лента обладала определенными свойствами, необходимо учитывать не только материал ленты, но и характеристики клея. На данный момент чаще всего используются такие виды клеевых смесей:

  • акриловая;
  • каучуковая;
  • силиконовая;
  • смесь специального назначения (морозостойкая, для текстиля и другие).

Каучуковый клей для скотча позволяет создать хорошее соединение с поверхностью, сцепка будет крепкой на протяжении всего срока службы клейкой ленты. Благодаря каучуковой основе скотч-лента с подобной клеевой основой эластичная и хорошо переносит сгибания. Недостатком такой смеси является подверженность температурным воздействиям. Скотч с таким составом не желательно использовать на морозе или при высоких температурах.

Акриловая смесь для нанесения на скотч обладает улучшенными характеристиками. Клейкую ленту с такой основой можно использовать в условиях высоких и низких температур, а со временем ее адгезионные свойства увеличиваются.

Силиконовая смесь встречается реже, так как дороже остальных вариантов. Но все же используется, когда нужно создать герметичное и очень прочное соединение между скотчем и поверхностью.

Клеевые смеси специального назначения предназначены создания специфических скотч-лент, которые отвечают определенным запросам. Например, существует клей для скотча, который позволяет очень легко снимать ленту без следов. Или клей для разрушаемых этикеток, который не позволяет использовать скотч повторно. Также можно встретить жиро- или влагостойкий клеевой состав.

Разнообразие клеевых составов для скотча позволяет создавать клейкие ленты с нужными свойствами и характеристиками и таким образом решать различные задачи.