Домой Все обо всем Британия отправила в Антарктиду новый ледокол

Британия отправила в Антарктиду новый ледокол

661
0

Британия отправила в Антарктиду новый ледокол

Великобритания отправила в Антарктиду новый ледокол Sir David Attenborough, он совершает первый рейс. Об этом 15 декабря в Facebook написала пресс-служба украинского Национального антарктического научного центра.

Ледокол вечером 14 декабря прошел мимо украинской антарктической станции «Академик Вернадский».

«Полярники очень обрадовались его появлению, ведь, во-первых, Sir David Attenborough является родственником нашей «Ноосферы»: он был построен на замену ледоколам Ernest Shackleton, который приобрела Италия, и James Clark Ross, который был приобретен Украиной и стал «Ноосферой». Во-вторых, наши зимовщики уже более восьми месяцев находятся в изоляции, поэтому появление судна, с которым можно выйти на связь, – это всегда интересное событие», – отметили в посте.

Британский корабль двигался на станцию «Ротера», которая находится на несколько сотен километров южнее украинской антарктической станции. Украинцы приветствовали прохождение ледокола, но из-за снегопада смогли рассмотреть только его силуэт.

«Бейскомандер 26-й антарктической экспедиции Богдан Гаврилюк смог выйти на радиосвязь с экипажем. Он поздравил команду с первой миссией в Антарктике и передал привет зимовке на станции «Ротера». Британские коллеги выразили надежду, что скоро встретят бывший [ледокол] James Clark Ross», – сообщили в НАНЦ.

Ледокол Sir David Attenborough был построен в 2016–2019 годах. Он назван в честь 95-летнего британского ученого Дэвида Аттенборо, который в сентябре 2019 года присутствовал на церемонии присвоения имени кораблю.

Длина нового ледокола – 128,9 м, ширина – 24 м, водоизмещение – 15 тыс. тонн.

Контекст:

James Clark Ross – бывший флагман Британской антарктической службы. Он был спущен на воду в 1990 году, указано на сайте Британской антарктической службы. По оценке специалистов Морского технического университета имени адмирала Макарова (Николаев), судно пригодно для эксплуатации еще не менее 20 лет с возможным продлением срока эксплуатации до 25–30 лет с момента приобретения, сообщали в НАНЦ.

Украинские полярники в феврале попросили президента Украины Владимира Зеленского о ледоколе для антарктической станции. Президент обещал, что государство «сделает все» для этого.

7 июля правительство Украины выделило средства на покупку ледокола для антарктических экспедиций. Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий сообщил, что судно обойдется Украине в $5 млн, хотя начальная цена была в районе $10 млн. Позже процедуру покупки согласовал комитет Верховной Рады.

19 августа НАНЦ и британское учреждение «Исследования и инновации» подписали акт о покупке ледокола. 30 августа над James Clark Ross подняли украинский флаг. 5 октября ледокол прибыл в Одессу.

29 октября стало известно, что ледокол получил новое имя – «Ноосфера». Название было выбрано, поскольку работать с ледоколом будет научный персонал станции «Академик Вернадский», названной именем украинского ученого, одного из основных авторов философской теории ноосферы.

В Антарктиду «Ноосфера» отправится в середине января 2022 года.