Домой Новости Проект «России сегодня» стал призером конкурса Malofiej

Проект «России сегодня» стал призером конкурса Malofiej

1170
0

Проект "России сегодня" стал призером конкурса Malofiej

Проект дирекции медиадизайна МИА «Россия сегодня» «Портрет российской семьи. Как он изменился за 20 лет» получил «бронзу» на международном конкурсе в области визуальной коммуникации Malofiej. Работа агентства отмечена в номинации «Онлайн-графика».

Интерактивный спецпроект наглядно рассказывает о том, как изменилась типичная российская семья за 20 лет. В нем дан обобщенный динамический портрет 100 городских домохозяйств: данные о формах брака, количестве детей, расходах и основных семейных проблемах. В создании инфографики принимали участие редактор Мария Поташова, дизайнер Наталия Филимонова, дата-аналитик Алексей Смагин, иллюстратор Ирина Таловская, программист Иван Земляченко, руководитель студии Александр Вершинин, арт-директор Денис Золотарев.»Мы сравнивали портрет семьи тогда и сейчас. Изучали, как время повлияло на семью, как менялись экономические условия, а с ними — институт брака и родительства, связанные с этим убеждения и традиции», — рассказала Ирина Таловская. 

«Создавать проекты для такой широкой аудитории, как наша, довольно непросто. Еще сложнее заслужить признание аудитории профессиональной, наших коллег по цеху. Я рад, что нам удалось и первое, и второе», — отметил Денис Золотарев.

Награждение победителей и призеров конкурса визуального дизайна Malofiej с 1993 года традиционно проходит в Школе коммуникаций Университета Наварры в Памплоне (Испания), но в этом году очная церемония была отменена из-за пандемии коронавируса. Конкурс носит имя одного из пионеров инфографики, аргентинского картографа Алехандро Малофея. В профессиональном сообществе эта премия считается «Оскаром» в сфере визуальной коммуникации.

В других номинациях призовые места получили New York Times, Reuters, South China Morning Post, The Washington Post, National Geographic и другие мировые издания.

– одно из самых динамично развивающихся подразделений медиагруппы «Россия сегодня». Дирекция состоит из нескольких отделов — оперативной графики, продуктового дизайна и комплексных медиапроектов. В коллекции Дирекции медиадизайна уже есть награды с таких международных конкурсов, как 18th Annual Communicator Awards, 19th Annual Communicator Awards, Malofiej 20, 21, 23,24, Best of Digital News Design, 2013 Typography Competition, ED Awards.

— международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор, ТОК, КОТ, Baltnews, Украина.ру, Arctic.ru. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Главным продуктом агентства являются информационные ленты на русском, английском, китайском, испанском, арабском языках и на фарси. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы — «Зубовский, 4».